Постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан на экстренном заседании Совета Безопасности призвал прислушаться к словам президента Украины Владимира Зеленского об угрозе действий Ирана и России для мира.

Об этом стало известно в ходе трансляции заседания ООН.

Гилад Эрдан сравнил современный исламский режим в Тегеране с Третьим рейхом, а верховного лидера Ирана аятолла Хаменеи с Адольфом Гитлером. Именно поэтому, по его словам, Иран вооружается межконтинентальными баллистическими ракетами.

На этом фоне представитель Израиля напомнил, что в последние годы иранские дроны продолжают убивать украинских гражданских.

"Президент Зеленский, когда осудил вчера атаку Ирана, сказал, что звуки иранских беспилотников "шахед", инструмента террора, одинаковы в небе над Ближним Востоком и Европой, и этот звук должен стать тревожным звонком для свободного мира", — сказал Эрдан.

В этой связи чиновник призвал Совбез ООН прислушаться к словам Зеленского и "проснуться" от этого тревожного звонка.

Президент Украины Владимир Зеленский осудил атаку Ирана на Израиль в ночь на 14 апреля, которые использовали "шахеды", а также баллистические и крылатые ракеты. Он заявил, что в Украине хорошо знают "весь ужас аналогичных атак со стороны России, применяющей те же дроны "шахед" и российские ракеты, такую ​​же тактику массированных воздушных ударов".

По его мнению, нужно приложить все усилия, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке.

Источник: Суспільне