В Институте изучения войны заявили о том, что российские атаки могут добиться значительных и угрожающих успехов, особенно к западу от Бахмута, если США не окажут помощь Украине.

ISW оценил, что российские войска используют дефицит средств украинской стороны для достижения незначительных тактических успехов. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия помощи США в сфере безопасности.

Украинские чиновники также продолжают предупреждать, что помощь США в сфере безопасности жизненно важна для способности украинских вооруженных сил защититься от нынешних и будущих российских наступательных операций, которые, по прогнозам, начнутся в конце весны и летом. Начальник Главного управления военной разведки Кирилл Буданов заявил, что украинские войска готовятся к отражению будущего большого российского наступления, которое ожидается в конце мая или начале июня, но отметил, что это будет "катастрофически сложно" без военной помощи Запада.

Министр обороны Украины Рустем Умеров заявил 14 апреля, что текущая ситуация на востоке Украины "напряженная" и что российские войска сосредотачивают свои усилия к западу от Бахмута в направлении Часова Яра. Умеров заявил, что украинские войска успешно используют современную технику против большего количества российского личного состава.

Источник: Украинская правда