Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета" предусматривает ряд ограничений и наказаний за неисполнение гражданами своих обязанностей по мобилизации.

Ограничения в праве управления транспортным средством:

В случае невыполнения при мобилизации гражданином обязанностей по появлению по вызову в территориальный центр комплектования (военкомата), руководитель этого центра может обратиться в суд относительно временного ограничения такого гражданина в праве управления транспортным средством.

Такое ограничение устанавливается на срок до выполнения гражданином требования военкомата или отзыва этого требования.
Решение суда об ограничении в праве управления автомобилем подлежит немедленному исполнению и направляется в полицию для применения.

Ограничение не применяется, если это лишает гражданина основного законного источника средств существования или транспорт используется в связи с инвалидностью.

Административное задержание и доставка в военкомат (ТЦК):

При неисполнении во время мобилизации гражданином обязанностей по появлению в военкомате и совершении админправонарушения по ст. 210-1 КУоАП (нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации), руководитель военкомата обращается в полицию для осуществления админзадержания и доставки гражданина в военкомат.

Если полиция не может задержать и доставить гражданина, ему направляется письменное требование об исполнении обязанностей по мобилизации. Невыполнение этого требования в течение 10 дней является основанием для обращения в суд об ограничении прав управления авто.

Обязанность иметь при себе военно-учетный документ:

В период мобилизации (кроме целевой) граждане мужчины 18-60 лет обязаны иметь при себе военно-учетный документ и предъявлять его по требованию представителя военкомата, полиции или пограничной службы.

Представители этих органов при проверке документов осуществляют фото- и видеофиксацию и могут использовать технические средства с доступом в Единый госреестр военнообязанных.

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях:

Закон вносит изменения в статью 210-1 КУоАП, которая предусматривает ответственность за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации.

Популярные статьи сейчас

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Придется покупать: клиенты ПриватБанка пожаловались на "нюанс" с POS-терминалами

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

В частности, теперь к ответственности привлекаются граждане за неявку без уважительных причин на вызов в военкомат для назначения на должности в армии и проверки, уточнения учетных данных военнообязанных.

Уголовная ответственность:

Хотя закон не вносит прямых изменений в Уголовный кодекс Украины, однако содержит отсылочной нормы о привлечении к ответственности по закону должностных лиц и граждан, виновных в нарушении правил военного учета, мобилизационной подготовки и мобилизации.

Статья 336 УК предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу. За это грозит ограничение свободы до 3 лет. При мобилизации санкции существенно усиливаются вплоть до 5 лет лишения свободы.

Закон значительно усиливает ответственность граждан за невыполнение обязанностей по мобилизации и уточняет процедуры привлечения к ответственности. Вводятся новые ограничительные меры воздействия, расширяются полномочия военкоматов, полиции и других органов.

Напомним, Зеленский подписал законопроект о мобилизации.

Рекомендуем видео: