Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что лидеры Европейского союза "теряют фокус" в отношении Украины, принимая решения по поставкам вооружения, но не имплементируя их.

Прибыв на заседание Европейского совета, которое началось в среду вечером в Брюсселе, Науседа сказал: "Со времени нашего прошлого заседания Европейского совета геополитическая ситуация не улучшилась. Напротив, она ухудшилась: сейчас у нас есть две горячие точки на геополитическом ландшафте - на Ближнем Востоке и в Украине. Я обеспокоен тем, что мы теряем фокус по Украине".

Он напомнил, что на прошлой неделе встречался с президентом Владимиром Зеленским в Вильнюсе, который рассказал ему, что Украина остро нуждается в системах ПВО, артиллерийских снарядах, а также ракетах. "Ежедневно и каждую ночь украинские города подвергаются бомбардировкам, которые приводят к разрушению инфраструктуры, человеческим жертвам. Очень жаль видеть, что мы принимаем решения, но мы их не реализуем. Прежде всего, мы должны отмечать время поставок нашего вооружения, а не время принятия решения. Потому что иногда промежуток времени между принятием этого решения и его реализацией занимает недели, иногда даже больше месяца", – детализировал он.

Кроме того, Наусед высказался за продолжение санкционной политики. "В то же время я вижу, что импорт СПГ из России в Европу увеличивается, сельскохозяйственная продукция из Российской Федерации и Беларуси поступает на наш единый рынок. Поэтому мы должны принять решение, чтобы предотвратить их импорт. Прежде всего, я хотел бы призвать коллег принять некоторые экономические меры, дополнительных тарифов, чтобы сделать импорт из России, Беларуси неконкурентоспособным", - объяснил президент Литвы свою позицию.

Он также высказался за поддержку санкций для Ирана, который "несет большую ответственность не только за ситуацию на Ближнем Востоке, но и за военную поддержку Российской Федерации".

Источник: Интерфакс-Украина