Заявления российского правительства о якобы украинских атаках беспилотников на Запорожскую атомную электростанцию ​​содержат признаки инсценировки Россией, а БпЛА, вероятно, были запущены вблизи ЗАЭС, а следовательно, с вероятностью 55-75% могли прилететь с территории, оккупированной Россией.

Об этом говорится в исследовании британских военных аналитиков McKenzie по заказу международной организации Greenpeace Германии.

Аналитики указывают, что использованные беспилотники при атаке обладают малым радиусом действия 10-15 километров: "Такие устройства малого радиуса действия, вероятно, были запущены вблизи ЗАЭС и вероятно, но не окончательно, с территории, контролируемой Россией", – говорится в исследовании.

В своем отчете McKenzie заключает, что России было выгодно обвинить Украину в атаке, хотя на первый взгляд атака подконтрольного ими объекта выглядит нелогичной.

"Им было бы выгодно продемонстрировать украинскую безответственность по поводу ядерной безопасности и оказывать давление на международное сообщество, чтобы оно наложило санкции на Украину за такое поведение", – предполагают аналитики.

В Greenpeace Германии считают, что российские обвинения являются "вооруженной дезинформацией", призванной отвлечь внимание от растущей угрозы для ЗАЭС со стороны России.

"Очевидно, что российское правительство и МАГАТЭ должны раскрыть гораздо больше информации, прежде чем можно будет сделать окончательный вывод. Но предварительный анализ доказательств, проведенный McKenzies, указывает на фейковые атаки, совершенные на контролируемой "Росатомом" территории и российскими вооруженными силами", – считает Шон Берни, специалист по ядерной энергетике Greenpeace Германии.

Вечером 7 апреля Международное агентство ООН по ядерной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что атаки дронов нанесли ущерб конструкциям одного из шести реакторов АЭС. Российская сторона утверждает, что ЗАЭС атаковали украинские дроны. В Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины отрицают причастность Киева к атаке на станцию.

Источник: Радио Свобода